加载中...
主播与粉丝“一起看”?虎牙平台播放《琅琊榜》被诉侵权

发布时间:2022.05.26 查看:333 评论:0

刷剧,是广大青年享受休息时光的一大快乐源泉。如果能在看直播的同时,和主播一起刷剧,那简直是双倍的快乐。但是,直播平台播放剧集作品也存在一定的法律风险。

 

近日,北京知识产权法院就审结了一起虎牙直播平台播放剧集作品被诉侵权案。

 

案情简介

 

北京爱奇艺科技有限公司(简称爱奇艺公司)认为,广州虎牙信息科技有限公司(简称虎牙公司)未经许可,通过其开发运营的虎牙直播网(网址为www.huya.com)及虎牙直播手机安卓版App(以下共称虎牙直播平台)擅自以直播的形式向公众提供其享有著作权的《琅琊榜》(简称涉案作品),侵害了爱奇艺公司就涉案作品享有的著作权,故诉至法院。

 

一审法院经审理认为,涉案主播的行为直接侵害了爱奇艺公司就涉案作品享有的著作权,在此情况下,虎牙公司作为虎牙直播平台的经营者,未尽到必要的注意义务,存在主观过错。虎牙公司不服,上诉至北京知识产权法院。

 

二审中,虎牙公司主张,涉案直播间系第三方网络用户开设,虎牙公司作为网络服务提供者,已尽合理注意义务,并在收到通知后及时履行了采取必要措施的义务,虎牙公司不应承担帮助侵权的责任。

 

法官释法

 

《中华人民共和国侵权责任法》第三十六条第三款规定,网络服务提供者知道网络用户利用其网络服务侵害他人民事权益,未采取必要措施的,与该网络用户承担连带责任。

 

《最高人民法院关于审理侵害信息网络传播权民事纠纷案件适用法律若干问题的规定》第七条第三款规定:“网络服务提供者明知或者应知网络用户利用网络服务侵害信息网络传播权,未采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施,或者提供技术支持等帮助行为的,人民法院应当认定其构成帮助侵权行为。”

 

《最高人民法院关于审理侵害信息网络传播权民事纠纷案件适用法律若干问题的规定》第十二条规定:“有下列情形之一的,人民法院可以根据案件具体情况,认定提供信息存储空间服务的网络服务提供者应知网络用户侵害信息网络传播权:(一)将热播影视作品等置于首页或者其他主要页面等能够为网络服务提供者明显感知的位置的;(二)对热播影视作品等的主题、内容主动进行选择、编辑、整理、推荐,或者为其设立专门的排行榜的;(三)其他可以明显感知相关作品、表演、录音录像制品为未经许可提供,仍未采取合理措施的情形。”

 

本案中,首先,涉案作品位于涉案平台的首页热门分类“一起看”中,从该分类标题上看,也可了解其中存在大量的影视作品,侵权可能性较大。同时,涉案网络用户提供的是专业制作且内容完整的影视作品,按常理普通网络用户享有权利的可能性较低。其次,虎牙公司对“一起看”频道进行了电影、电视剧、综艺等特定分类。第三,涉案直播间位于“一起看”频道首页内,处于可被明显感知的位置,且涉案直播间关注数量达28至29余万,人气量达20余万至50余万。第四,涉案网贴标题上明确载明了 “江左梅郎-梅长苏复仇剧”等字样,结合涉案作品的知名度,虎牙公司很容易发现该直播间中含有侵权可能性较高的作品。

 

综上所述,虎牙公司对涉案网络用户利用涉案直播间侵害爱奇艺公司著作权的行为构成应知,应承担相应的帮助侵权责任。虎牙公司在涉案平台设置“一起看”频道并进行特定分类的情况下,主张其组织了志愿者团队对直播内容进行巡视等亦不足以证明其在实际运营过程中尽到了合理注意义务。

 

综上,北京知识产权法院判决驳回上诉,维持原判,即虎牙公司赔偿爱奇艺公司经济损失200000元及合理开支30000元。

 

法官提示

 

根据上述论理中的法律规定,直播平台对涉案行为的发生是否构成明知或应知。既是本案判断的关键,也是今后直播平台经营的红线。

 

实践中,一些主播为了提升人气、增加收入,将并无授权的影视作品作为其直播的内容,其本身就侵害了其影视作品著作权人的合法权益。在此情况下,直播平台如果设置类似于“一起看”的频道,将上述主播有选择的归类于此,并通过设置电影、电视剧、综艺等特定分类引流有上述观看需求的网络用户进行观看,那么无论直播平台如何辩称其通过用户协议、组织人手对直播内容进行巡视等,均无法掩饰其纵容主播进行“侵权直播”的故意,更难谓尽到了合理注意义务。

来源:北京知识产权法院,点击查看原文